Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили оказать меры финансовой поддержки отельному бизнесу при введении гостиничного сбора

эксклюзив

04.04.2019 10:13

В СФ предложили оказать меры финансовой поддержки отельному бизнесу при введении гостиничного сбора

Теги: Туризм , Гостиницы , налоги , Туристы

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин предложил оказать меры финансовой поддержки гостиничному бизнесу при введении гостиничного сбора. Об этом сенатор заявил Агентству городских новостей «Москва».

«В ряде европейских стран подобный (гостиничный - прим. Агентства «Москва») вид сбора уже давно успешно существует. Собранные средства идут на улучшение туристской инфраструктуры. Но, если мы берем заграничный опыт по данному вопросу, то необходимо брать и изучать его в комплексе, а не отдельными частями. В частности, в странах Евросоюза действует льготная ставка НДС для гостиничного бизнеса, которая составляет в среднем всего 10%, в то время как в России 20%», - заявил И.Фомин.

Сенатор добавил, что также существуют различные преференции при строительстве новых гостиниц.

«Существуют различные преференции по имущественным налогам на время строительства новых гостиничных объектов, ставки и сроки кредитования несопоставимы с российскими. Поэтому введение гостиничного сбора может рассматриваться только в пакете с серьезными мерами финансовой поддержки гостиничного бизнеса. Если же мы создадим дополнительную нагрузку в виде гостиничного сбора на гостиницы, это еще больше усугубит ситуацию с притоком инвестиций в туротрасль. Уже и сейчас срок окупаемости новых гостиниц в регионах достигает 15 лет, и поэтому существует дефицит заинтересованных инвесторов»,- добавил И.Фомин.

Как ранее сообщила «НСН», министерство финансов подготовило проект изменений в Налоговый кодекс, который предусматривает появление пяти новых налогов: экологического, утилизационного, с пользователей автодорог, с операторов связи и гостиничного. Таким образом ведомство предлагает кодифицировать уже действующие неналоговые платежи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок