Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о ходе строительства Некрасовской линии метро (дополнение)

03.04.2019 14:41

С.Собянин рассказал о ходе строительства Некрасовской линии метро (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Метро , Некрасовская линия

Полностью Некрасовскую линию метро от станции «Авиамоторная» до станции «Некрасовка» планируется запустить в начале 2020 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства одной из станций новой ветки «Юго-Восточная».

«Некрасовская ветка, ее первая часть - от «Некрасовки» до «Косино» - построена. Идут пусконаладочные работы. От «Косино» до «Авиамоторной» идет активное строительство: прокладка тоннелей, строительство станций. Прокладка тоннелей ведется новым для метростроения способом - 10-метровыми щитами. Это позволяет ускорить строительство, сэкономить ресурсы и обеспечить безопасность эксплуатации в дальнейшем. Считаем, что в начале 2020 г. линия будет запущена в полном объеме», - сказал С.Собянин.

Новая Некрасовская линия пройдет от станции «Авиамоторная» до станции «Некрасовка». Ее протяженность составит 18,6 км. Линия будет включать девять станций: «Авиамоторную», «Нижегородскую улицу», «Стахановскую», «Окскую улицу», «Юго-Восточную», «Косино», «Улицу Дмитриевского», «Лухмановскую», «Некрасовку».

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, участок от станции «Некрасовка» до станции «Косино» (6,9 км, четыре станции: «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская», «Некрасовка») достроен. Технический пуск состоялся 31 августа. Открыть участок для пассажиров планируется в текущем году.

Участок от станции «Авиамоторная» до «Косино» будет достроен в 2019-2020 гг.

По данным мэрии, в июне планируется завершить прокладку двухпутного тоннеля от станции «Юго-Восточная» до станции «Окская улица». Отмечается, что на большинстве строящихся веток метро эксплуатируются однопутные перегонные тоннели, но на данном участке вернулись к используемым ранее технологиям - двухпутным. Это стало возможным благодаря появлению 10-метровых щитов.

Двухпутный тоннель Некрасовской линии будет построен с применением технологий снижения уровня шума и вибрации. Дополнительно для эвакуации пассажиров в тоннеле будет сделан проход между путями шириной 1,2 м. Отмечается, что проходы такой ширины почти нигде в мире не строятся.

Строительство двухпутных тоннелей планируется продолжить в метро Москвы. Они будут построены на двух участках Большой кольцевой линии метро: от станции «Мневники» до станции «Аминьевское шоссе» и от станции «Каширская» до станции «Текстильщики».

Готовность станции «Юго-Восточная», которую сегодня осмотрел мэр, составляет 55%. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, станция «Юго-Восточная» получит два вестибюля с выходами на ул. Ферганская и ул. Ташкентская.

В планах создание на базе станции одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ): проектом планировки ТПУ «Юго-Восточная» предусматривается строительство многофункционального комплекса площадью 7,2 тыс. кв. м, плоскостных парковок и благоустройство прилегающей к ТПУ территории. Ожидается, что пассажиропоток на ТПУ «Юго-Восточная» составит до 98 тыс. пассажиров в сутки: 80 тыс. пассажиров метро и 18 тыс. пассажиров наземного городского транспорта.

Рубрика: Политика , Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок