Меню Поиск

Закрыть

Президент РАН: Китай может принять участие в строительстве коллайдера в Дубне

03.04.2019 13:18

Президент РАН: Китай может принять участие в строительстве коллайдера в Дубне

Теги: Наука , РАН , Московская область , Дубна , Китай

Китай может принять участие в строительстве коллайдера протонов и тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне. Об этом сообщил журналистам президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Сейчас активно обсуждается участие Китая в проекте NICA в подмосковной Дубне - это строительство коллайдера тяжелых ионов. В каком-то смысле обсуждается существенное возвращение Китая в Дубну, поскольку Дубна - это международный центр, в бюджет которого ряд стран-основателей вносят средства ежегодно, а некоторые - пропорционально своему участию в проектах», - сказал А.Сергеев.

Он добавил, что кадровый и интеллектуальные ресурсы позволяют России строить высококлассные установки для исследований в области физики высоких энергий, однако финансовые ресурсы не позволяют реализовывать такие проекты.

Строительство коллайдера протонов и тяжелых ионов NICA ведется с 2013 г. на базе Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ) им. В.Векслера и А.Балдина Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, ожидаемый срок окончания строительства - 2020 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок