Меню Поиск

Закрыть

Е.Данчиков: Ежегодно в столице осуществляется около 200 тыс. закупок

эксклюзив

03.04.2019 09:37

Е.Данчиков: Ежегодно в столице осуществляется около 200 тыс. закупок

Теги: Главное контрольное управление , Закупка

Ежегодно в Москве осуществляется около 200 тыс. закупок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр правительства столицы, начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

«Москва занимает первое место в России по объему закупок. В количественном отношении - это около 200 тыс. закупок в год. Заявок же, которые надо рассмотреть и проанализировать, еще больше. Только представьте, насколько это трудоемкий и затратный с точки зрения усилий и времени процесс - ежегодно заказчики Москвы, их специалисты 200 тыс. раз рассчитывают цену и готовят весь набор закупочной документации», - сказал Е.Данчиков.

Он добавил, что в этом случае вопрос цифровизации процесса чрезвычайно актуален.

«Наша основная цель - это закупка «в один клик». Такой подход позволит специалисту на месте, запланировав закупку и нажав на кнопку один раз, запустить весь процесс в автоматическом режиме. Этот процесс включает в себя подтверждение начальной максимальной цены, ее экспертизу, формирование закупочной документации, к которой автоматически подтягивается техническое задание и соответствующий проект контракта, а также другие документы, необходимые для проведения торгов», - добавил начальник Главконтроля.

Е.Данчиков также отметил, что автоматизация закупочных процедур в столице идет полным ходом.

«Система закупок ЕАИСТ представляет собой полноценную цифровую платформу, отражающую процесс закупки с этапа планирования потребностей, размещение процедуры, исполнение договоров и приемку товаров, работ и услуг. Это целый комплекс, он развивается и будет развиваться дальше по принципу выстраивания эффективной прозрачной платформы», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок