Меню Поиск

Закрыть

Главконтроль Москвы разработает предложения по разделению ответственности за нарушения при закупках

эксклюзив

03.04.2019 09:45

Главконтроль Москвы разработает предложения по разделению ответственности за нарушения при закупках

Теги: Нарушения , Главное контрольное управление , Закупка

Главное контрольное управление Москвы разработает предложения для внесения в федеральный КоАП изменений, которые позволят дифференцировать ответственность за нарушения, допущенные при проведении закупок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр правительства Москвы, начальник ведомства Евгений Данчиков.

«Мы предлагаем создать дифференцированный подход, при котором ответственность за значительные нарушения - неверный выбор способа проведения закупки или нарушения, которые потенциально могут нанести ущерб бюджету - должны иметь максимальную ответственность, а незначительные - задержка размещения информации на один-два дня - наоборот, минимальную. Сегодня в соответствии с действующим законодательством, меры ответственности за вышеуказанные нарушения одинаковы. Нами подготовлены предложения, которые будут направлены в министерство финансов Российской Федерации для их дальнейшей оценки», - сказал Е.Данчиков.

Он также выразил надежду, что уже в этом году будут приняты решения о подготовке официальных поправок в федеральный КоАП.

Кроме того, начальник Главконтроля рассказал, что на сегодняшний день основные нарушения, которые фиксируются в столице, связаны с неразмещением необходимой информации.

«На сегодняшний день основные нарушения, которые фиксируются в столице, связаны с неразмещением необходимой информации в информационной системе. По сути, это простое человеческое «забыл», когда специалисты забывают разместить, например, протокол о подведении результатов процедуры торгов или не размещают информацию о ведении претензионной работы», - добавил он.

Е.Данчиков уточнил, что для борьбы с подобного рода нарушениями в Москве постоянно проводится обучение, информирование заказчиков о положениях законодательства о контрактной системе. Кроме того, большое внимание уделяется автоматизации процесса закупок.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок