Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья отметили сокращение популяции лис и рост количества каменных куниц в регионе

эксклюзив

04.04.2019 08:40

Власти Подмосковья отметили сокращение популяции лис и рост количества каменных куниц в регионе

Теги: Животные , Московская область , Москва , Природа , дикие животные

В Подмосковье растет количество каменных куниц, при этом популяция лис за последние несколько лет сократилась. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Рост количества лисиц в Подмосковье не отмечается, более того, тенденция обратная - за последние несколько лет их количество снизилось. Также мы не фиксировали появления каких-либо абсолютно новых видов животных за последние годы, однако численность некоторых видов видимо возросла - например, по словам охотников, на территории Московской области вновь появились каменные куницы. Их не видели здесь с начала ХХ века, традиционно они обитают южнее и в горах. Точно сказать, с чем связано возвращение каменных куниц, сложно. Они могли прийти в регион из-за потепления климата или из-за увеличения количества подземных теплотрасс, где куницы чувствуют себя хорошо в тепле и ловят мышей. Тогда вернулись они в Подмосковье давно, а вот замечать их стали только недавно. Однако это предположения. Насколько я знаю, научных исследований на эту тему не проводилось», - сказал он.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» со ссылкой на главу департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского сообщало о том, что в столице за последние два года возросло количество обращений по поводу диких лис, которых горожане замечают в жилых районах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок