Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают недопустимым объединение творческих коллективов Волковского и Александринского театров

эксклюзив

02.04.2019 14:49

В Госдуме считают недопустимым объединение творческих коллективов Волковского и Александринского театров

Теги: театр , Госдума , культура

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов считает недопустимым объединение творческих коллективов Волковского и Александринского театров. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг этого вопроса.

«Вообще, я являюсь противником таких объединений творческих коллективов. Дело в том, что творческие коллективы в большинстве случаев объединению подлежать не могут, потому что они тогда теряют свое творческое лицо. Соответственно, в случае театров - зрителей теряют. Это принципиальное отношение», - отметил А.Шолохов.

По его словам, общественность опасается, что «будет принято необоснованное и скоропалительное решение».

«В случае объединения для решения каких-то задач это (объединение - прим. Агентства «Москва») происходит на каждом шагу. Я имею в виду объединенные выставки, проводимые музеями, гастрольные поездки, проводимые несколькими творческими коллективами. Но речь не идет о слиянии двух творческих коллективов, двух творческих групп. Это принципиально», - подчеркнул парламентарий.

Как ранее сообщало Агентство «Москва» со ссылкой на министра культуры РФ Владимир Мединский, Александринский и Волковский театры будут объединены в первый национальный театр России. Также в СМИ уточнялось, что 8 апреля в Союзе театральных деятелей обсудят вопрос объединения Александринского и Волковского театров.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок