Меню Поиск

Закрыть

Системообразующие застройщики смогут работать без эскроу-счетов при наличии 4 млн кв. м строящегося жилья

02.04.2019 14:50

Системообразующие застройщики смогут работать без эскроу-счетов при наличии 4 млн кв. м строящегося жилья

Теги: Жилье , Строительство , закон , Застройщики

Системообразующим девелоперским компаниям могут разрешить достраивать жилые объекты без применения механизма проектного финансирования при уровне строительной готовности объекта более 6% и при условии, что у компании в стадии строительства находится 4 млн кв м жилья минимум в четырех регионах страны. Об этом на итоговом заседании коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ сообщил заместитель председателя правительства России Виталий Мутко.

«Документ (критерии для определения строительных объектов, которые могут реализовываться по старым правилам - прим. Агентства «Москва») еще правительством не принят, так что пока можем говорить только о проекте. Мы действительно поддержали этот подход, это компании, которые должны строить жилье не менее чем в четырех субъектах Российской Федерации и общим объемом где-то в районе 4 млн кв м в стадии строительства - серьезные системообразующие компании. Естественно, таких компаний будет небольшое количество», - заявил В.Мутко.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев отметил, что основным подходом остается 30% готовность и не менее 10% договоров долевого участия в проекте - это основные подходы, «что касается проектов комплексного освоения территорий - 15% готовность, для системообразующих компаний речь идет о 6% готовности, для компаний, которые достраивают по соглашению с субъектами РФ, речь идет тоже о 6% готовности», - подчеркнул В.Якушев.

Ранее Минстрой России подготовил критерии для определения строительных проектов, которые смогут реализовываться по старым правилам без использования эскроу-счетов. Согласно проекту документа степень строительной готовности в таких проектах должна составлять не менее 30%, а количество проданных помещений по договору долевого участия должно составлять не менее 10%. Также ведомство предложило ввести понижающий коэффициент 0,5 при учете степени строительной готовности для проектов комплексного освоения территории и коэффициент 0,2 для проектов застройщиков, включенных в перечень системообразующих организаций РФ.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок