Меню Поиск

Закрыть

Минстрой России допустил возможность использования проектов повторного применения не менее 10 раз

02.04.2019 12:50

Минстрой России допустил возможность использования проектов повторного применения не менее 10 раз

Теги: Строительство , Проекты , Реестр , Министерство строительства и ЖХК

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ допускает возможность использования проектов повторного применения не менее 10 раз. Об этом на итоговом заседании коллегии Минстроя России сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

«Идет достаточно эффективная работа по наполнению реестра проектов повторного применения: в среднем в месяц входит 60 новых проектов, и всего в реестре сейчас 958 таких проектов. У регионов есть возможность выбора ранее примененного проекта, что позволяет экономить время и средства на проектирование и экспертизу. При этом мы считаем целесообразным выбрать несколько вариантов самых удачных из этого реестра проектов по функциональным, техническим и экономическим показателям, при необходимости доработать их и предложить четкий ассортимент наиболее востребованных проектов, скажем, школ, детских садов, поликлиник и так далее. Этот перечень типовых решений сделать составной частью реестра и, самое главное, постоянно поддерживать их в актуализированном состоянии. По нашим оценкам, мы можем прийти к тому, что проект может быть использован повторно как минимум 10 раз - это очень серьезная экономия бюджетных средств», - сказал В.Якушев.

Ранее заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров сообщил, что количество проектов повторного использования в реестре Минстроя может достигнуть 1,5 тыс. к концу 2019 г.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок