Меню Поиск

Закрыть

Закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума подписан президентом РФ

01.04.2019 13:44

Закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума подписан президентом РФ

Теги: Пенсии , закон , президент , Подписание , прожиточный минимум

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в трех чтениях и одобрили сенаторы.

Закон исключает из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Действие указанных положений распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Причитающиеся пенсионерам с 1 января 2019 г. суммы денежной выплаты, которая должна быть рассчитана в соответствии с новыми правилами, должны быть выплачены не позднее 1 июля 2019 г.

Кроме этого, изменен порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера. Так, величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ для определения размера федеральной соцдоплаты к пенсии, устанавливаемая ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, определяется на основании потребительской корзины пенсионера и индекса потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ.

Согласно документу, величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии, устанавливаемая ежегодно законом субъекта РФ, будет определяться в соответствии с правилами определения величины прожиточного минимума пенсионера, утверждаемыми правительством России, и будет доводиться до сведения пенсионного фонда РФ не позднее 15 сентября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она установлена.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок