Меню Поиск

Закрыть

Резидент технополиса «Москва» оснастит столичный институт по переработке нефти современным оборудованием

29.03.2019 10:31

Резидент технополиса «Москва» оснастит столичный институт по переработке нефти современным оборудованием

Теги: Нефть , технологии , Москва , Институты , промышленность

Научно-производственная компания Москвы оснастит институт по переработке нефти современным оборудованием, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Компания VDK, расположенная на территории ОЭЗ «Технополис» Москва», выиграла конкурс и заключила контракт на модернизацию пилотной электрообессоливающей установки (ЭЛОУ) для Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти. В рамках проекта будут модернизированы лабораторные мощности ведущего отраслевого института страны в области нефтепереработки. Пилотная электрообессоливающая установка позволит расширить перечень исследований, проводимых институтом, направленных на борьбу с коррозией», - говорится в сообщении.

Так, по словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, в нефтеперерабатывающей отрасли ущерб от коррозии исчисляется миллиардами рублей. «Коррозия приводит к выходу из строя дорогостоящего оборудования, нанося существенный ущерб экономике предприятий. Новые подходы и использование современного лабораторного оборудования позволят выйти на качественно новый производственный уровень», - отметил А.Прохоров.

Уточняется, что основной причиной коррозии оборудования нефтеподготовки и нефтепереработки является высокое содержание в сырой нефти минеральных солей, главным образом хлоридов, которые сконцентрированы, как правило, во включениях пластовой воды.

«Эта проблема характерна, пожалуй, для всех нефтеперерабатывающих предприятий нашей страны. К сожалению, качество добываемого сырья снижается, и проблема становится все более острой. На сегодняшний день мы уже поставили порядка 40 аппаратов, предназначенных для модернизации технологических линий нефтеперерабатывающих предприятий, включая оборудование для модернизации установок ЭЛОУ. Для нас важно, что наше оборудование выбрано также и для проведения лабораторно-исследовательской работы», - заключил директор по развитию компании VDK Сергей Шагалов.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок