Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил режиссера Александра Митту с днем рождения

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

28.03.2019 13:13

Собянин поздравил режиссера Александра Митту с днем рождения

Сергей Собянин отправил поздравительную телеграмму российскому режиссеру, сценаристу и актеру Александру Митте. Об этом сообщает официальный мэра и правительства Москвы.

28 марта народному артисту России исполнилось 86 лет. Мэр назвал Митту "педагогом большого таланта".

"Вы вписали много ярких страниц в летопись отечественного киноискусства. На высоком художественном уровне вами созданы фильмы разных жанров, завоевавшие признание коллег и любовь зрителей", – написал глава города.

Собянин отметил, что Митта щедро делится секретами профессионального мастерства с молодыми коллегами. Тем самым мэтр формирует новое поколение талантливых кинематографистов.

Александр Митта родился в Москве в 1933 году. При рождении он был Рабиновичем, однако затем взял фамилию родственников по матери. Окончив инженерно-строительный факультет, работал графиком-карикатуристом в литературных журналах. Затем поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

В кино Митта дебютировал в 1961 году с картиной "Друг мой, Колька!", где он выступил сорежиссером. Позже он снял киноленты "Звонят, откройте дверь", "Гори, гори, моя звезда", "Экипаж", "Граница. Таежный роман" и другие.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок