Меню Поиск

Закрыть

Департамент регбезопасности: Более 44 тыс. москвичей прошли через призывные комиссии осенью 2018 г.

27.03.2019 15:04

Департамент регбезопасности: Более 44 тыс. москвичей прошли через призывные комиссии осенью 2018 г.

Теги: Статистика , Призыв , Москва , Военнослужащие

Более 44 тыс. мужчин, проживающих в Москве, прошли осенью 2018 г. через призывные комиссии. Кроме того, в столице за четыре года сократилось число граждан, уклоняющихся от военной службы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции по итогам расширенного заседания призывной комиссии, прошедшего 26 марта.

«Осенью через призывные комиссии прошло более 44 тыс. москвичей, более 35 тыс. из них признаны годными к военной службе, что на 3% выше аналогичного показателя весеннего призыва 2018 г. Показатель годности к военной службе составляет 79,8%. Как было отмечено на заседании, за последние три года у столичных призывников наметилась стойкая тенденция к улучшению состояния здоровья», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по итогам осенней призывной кампании 2018 г. было отмечено значительное снижение показателя неявки граждан на заседания призывных комиссий. «Количество «уклонистов» за четыре года сократилось на 54%», - сообщили в департаменте.

Там также добавили, что молодых людей привлекает служба в научных ротах. Большая часть московских призывников проходят службу в воинских частях и учреждениях, дислоцирующихся на территории Центрального федерального округа (81%), причем более 50% призывников составляют граждане, окончившие образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.

«Среди основных задач на предстоящий весенний призыв 2019 г. выделили работу с обучающимися в вузах призывниками. С февраля 2019 г. постановка на воинский учет иногородних студентов столичных ВУЗов будет осуществляться по месту их учебы. В связи с этим военных комиссаров и сотрудников медицинских комиссий призвали изучить изменения в действующем законодательстве и строго руководствоваться ими. Также особое внимание будет уделено контролю качества медицинского обследования призывников и их военно-профессиональной ориентации. Дополнительно будет проведена работа, которая позволит исключить халатность должностных лиц на местах. Главная задача в организации работы весенней призывной комиссии - сделать все, чтобы юноши, готовые к военной службе, ощущали постоянную заботу о себе со стороны всех структур города Москвы» - приводятся слова военного комиссара Москвы Виктора Щепилова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок