Меню Поиск

Закрыть

Проект о смягчении правил закупок в сфере культуры может рассмотреть Госдума в первом чтении 9 апреля

26.03.2019 14:27

Проект о смягчении правил закупок в сфере культуры может рассмотреть Госдума в первом чтении 9 апреля

Теги: госзакупки , законопроект , Госдума

Законопроект о смягчении правил госзакупок в сфере культуры Госдума может рассмотреть в первом чтении 9 апреля 2019 г. Об этом в ходе заседания совета по законотворчеству при председателе Госдумы на тему «Совершенствование законодательства о закупочной деятельности в сфере культуры» сообщил Вячеслав Володин.

«Есть предложение готовить законопроект к рассмотрению в первом чтении. <...> Исходя из того, что сказал председатель правительства, а до этого сказал президент, отрицательной позиции быть не может. Потому что все понимают, что система госзакупок не соответствует современным потребностям и требует упрощения. Надеюсь, что 9 апреля мы все рассмотрим этот законопроект», - сказал В.Володин.

По словам главы комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской («Единая Россия»), работа надо законопроектом затормозилась из-за того, что до сих пор не получен отзыв правительства на документ.

В законопроекте предлагается, чтобы особенности планирования закупок государственными и муниципальными бюджетными учреждениями культуры товаров, работ и услуг устанавливались правительством РФ. Также предлагается законодательно предусмотреть возможность устанавливать прямой запрет на привлечение субподрядчиков при проведении музеями, архивами, библиотеками конкурсов с ограниченным участием и конкурсов с ограниченным участием в электронной форме.

Кроме того, авторы проекта закона предлагают установить максимально допустимые суммы годового объема закупок для заключения контрактов с единым поставщиком в размере не более 5 млн руб. или 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не более 50 млн руб.

Законопроект разрешает заключать контракт с единственным поставщиком - производителем конкретных музыкальных инструментов или его официальным представителем на закупку музыкальных инструментов, а также на оказание услуг по обслуживанию и ремонту таких музыкальных инструментов. Также предлагается расширить перечень случаев заключения контракта с единственным поставщиком в сфере театральных технологий (создание сценических эффектов, использование видеоконтента, лазерных проекций для целей декоративного оформления, явлений и так далее).

Помимо этого, депутаты предлагают исключить обязанность заказчика обосновывать цены контрактов, заключаемых при закупке культурных ценностей, произведений литературы и искусства, печатных изданий, а также контрактов, заключаемых с артистами, режиссерами, художниками, композиторами и так далее. Также предлагается исключить требование об обязательном привлечении независимых экспертов для экспертизы результатов исполнения по заключаемым с единственными поставщиками договорами на приобретение культурных ценностей, предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного и архивного фондов, на закупку произведений литературы и искусства определенных авторов и на осуществление музеями, архивами, библиотеками закупок услуг страхования, транспортировки, обеспечения безопасности, связанных с обеспечением условий публичного показа культурной ценности, в соответствии с требованиями владельца культурной ценности при проведении временных выставок.

Кроме того, предлагается исключить из обязанностей заказчика при размещении контрактов с артистами, режиссерами, художниками, композиторами и так далее в единой информационной системе (ЕИС) размещение их персональных данных.

Законопроект внесен в конце декабря 2017 г. группой депутатов фракции «Единая Россия», в том числе Еленой Ямпольской, Александром Шолоховым, Ольгой Казаковой, а также депутатом от фракции «Справедливая Россия» Еленой Драпеко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок