Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Запрет на торговлю рыбой с паразитами снизит риски для здоровья потребителей

25.03.2019 15:07

Россельхознадзор: Запрет на торговлю рыбой с паразитами снизит риски для здоровья потребителей

Теги: Рыба , Россельхознадзор , Импорт , таможня

Запрет на торговлю живой и замороженной рыбой с паразитами снизит риски для здоровья потребителей, сообщила журналистам официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Юлия Мелано.

«Покупая рыбу в магазине, потребитель не хотел бы видеть в рыбе любых личинок, будь они живыми или неживыми. Это вопрос уровня контроля качества. Кроме того, сказать при проведении визуального осмотра - мертвая личинка или живая, - нельзя. Эксперты Россельхознадзора говорят, что когда в процессе осмотра замороженной рыбы выявляются личинки, зачастую эти личинки в процессе размораживались и начинали шевелиться. То есть несмотря на заморозку личинка оставалась живой. А в случае, если человек употребит живую личинку, есть возможность, что личинка проникнет в поджелудочную ткань и вызовет у человека гастрит, энтерит или другие заболевания. Поэтому формулировка «отсутствие живых и неживых личинок» направлена на минимизацию рисков для здоровья потребителя, а не на ужесточение требований и не на создание новых административных барьеров», - подчеркнула Ю.Мелано.

Как ранее сообщали «Известия», с 1 сентября 2019 г. в РФ будет запрещена реализация рыбы, пораженной видимыми паразитами, согласно положению техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», в результате чего россияне могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок