Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения: Исключение детей из детских садов за прогулы нарушает их конституционные права

22.03.2019 13:18

Минпросвещения: Исключение детей из детских садов за прогулы нарушает их конституционные права

Теги: Дети , Детские сады , Министры

Независимо от посещаемости ребенком детского сада, его нельзя исключить из учреждения, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Об этом сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

«Отчисление ребенка по причине длительного непосещения им детского сада без уважительной причины нарушает его конституционное право на получение дошкольного образования. Пунктом 1.3 ФГОС дошкольного образования четко определено, что образовательный стандарт учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией, а также возможности освоения ребенком основной образовательной программы. Это значит, что воспитанник, длительно не посещающий детский сад, может в любое время вернуться к освоению программы на этапе ее реализации, соответствующем возрасту ребенка», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в рамках работы по обеспечению максимальной доступности дошкольного образования запущен федеральный проект по созданию условий для детей ясельного возраста, предусматривающий, в том числе, и создание новых мест в детских садах.

Ранее в СМИ сообщали о том, что депутаты Самарской губернской думы подготовили письмо министру просвещения Ольге Васильевой с предложением исключать из детских садов воспитанников, длительное время не посещающих учреждение без уважительной причины.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок