Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили отклонившим закон о хостелах депутатам и сенаторам пожить в домах с ними

21.03.2019 09:55

В Госдуме предложили отклонившим закон о хостелах депутатам и сенаторам пожить в домах с ними

Теги: Хостелы , законопроект , Госдума , Совет Федерации , закон , Жилые дома

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») предложил парламентариям, отказавшимся принимать закон о запрете размещения хостелов в жилых домах, пожить в таких домах, либо открыть хостелы в домах, где они проживают. Об этом депутат сообщил журналистам.

«В ходе дискуссиии по этому вопросу (обсуждение вопроса о доработке законопроекта о запрете размещать хостелы в жилых домах - прим. Агентства «Москва») прозвучало предложение для тех депутатов и членов Совета Федерации, которые не поддерживают проект, пожить в таких многоквартирных домах вместе с хостелами, либо предложить, чтобы в их домах открыли эти хостелы. После этого они должны с пониманием позиции, с пониманием тех условий, в которых оказались люди, принимать ответственное решение», - заявил А.Аксаков.

Парламентарий добавил, что на совете Госдумы представители всех политических фракций договорились, что «срок вступления закона в силу не должен быть позднее 1 июля текущего года». «И многие граждане смогут спокойно вздохнуть, нормально жить, поскольку эти хостелы начнут исчезать из многоквартирных домов», - заключил депутат.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», Совет Федерации отклонил упомянутый закон. В свою очередь, председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила дополнить отклоненный закон в рамках работы согласительной комиссии.

Члены верхней палаты парламента поддержали на заседании предложение о создании такой комиссии.

Законом предусматривается возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Согласно действующей норме Жилищного кодекса РФ перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

Предполагалось, что запрет на использование жилых помещений под хостелы и мини-гостиницы вступит в силу со дня официального опубликования документа.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от четырех фракций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок