Меню Поиск

Закрыть

На сдавшего невозвратные билеты по поддельному больничному пассажира «Аэрофлота» завели уголовное дело

20.03.2019 12:22

На сдавшего невозвратные билеты по поддельному больничному пассажира «Аэрофлота» завели уголовное дело

Теги: Самолеты , Мошенничество , Аэрофлот , билеты , Тарифы , Москва , Уголовное дело

Уголовное дело возбуждено в отношении пассажира «Аэрофлота» предоставившего поддельный больничный лист для возврата средств за невозвратные билеты, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Господин Е. приобрел два билета на рейс «Аэрофлота» по маршруту Москва-Пхукет. Перевозка была оформлена по невозвратному низкостоимостному тарифу. Спустя четыре дня пассажир отказался от перелета и решил вернуть деньги за билеты. Чтобы оформить вынужденный возврат, Е. предоставил в кассу «Аэрофлота» листок нетрудоспособности. На этом основании ему вернули уплаченную за билеты сумму. Позднее выяснилось, что медицинский документ Е. является поддельным. Служба экономической безопасности авиакомпании выявила данный факт и обратилась в правоохранительные органы для защиты законных интересов авиакомпании, общества и государства», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении данного пассажира.

По словам заместителя генерального директора «Аэрофлота» по правовым и имущественным вопросам Владимира Александрова, в каждом подобном случае «Аэрофлот» будет принимать все необходимые меры по защите своих интересов – вплоть до обращения в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Продажа авиабилетов по более доступным невозвратным тарифам введена в России с апреля 2014 г. В законе предусмотрен ряд оснований, при которых плату за билет возместят даже по невозвратному тарифу. К таким случаям относится вынужденный отказ от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, с которым они вместе путешествуют.

Рубрика: Транспорт , Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок