Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла в первом чтении пакет проектов об изменении порядка возбуждения уголовных дел против судей

20.03.2019 13:39

ГД приняла в первом чтении пакет проектов об изменении порядка возбуждения уголовных дел против судей

Теги: Преступление , законопроект , Судья , Уголовное дело , Уголовный Кодекс , Верховный суд РФ

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет законопроектов об изменении порядка возбуждения уголовных дел в отношении районных, мировых судей. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

В соответствии с первым законопроектом, предлагается передать из компетенции квалификационной коллегии судей субъекта РФ в компетенцию Высшей квалификационной коллегии судей РФ рассмотрение вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи районного, городского, межрайонного суда, мирового судьи либо на привлечение их в качестве обвиняемого по другому уголовному делу.

Согласно действующему законодательству, возбудить уголовные дела против данной категории судей возможно только с согласия квалификационной коллегии судей субъекта РФ. Разрешается обжаловать такое решение региональной коллегии в Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Вторым документом предлагается конкретизировать полномочия квалификационных коллегий судей с целью совершенствования процедуры рассмотрения вопросов, связанных с неприкосновенностью судьи, и дисциплинарного производства.

«Судейская неприкосновенность является не личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, а средством защиты публичных интересов, и прежде всего интересов правосудия. При наличии достаточных оснований судья может быть привлечен к уголовной, дисциплинарной или иной ответственности в порядке, определяемом федеральным законом», - говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предусмотрено расширение компетенции Высшей квалификационной коллегии судей РФ в части рассмотрения вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела председателем Следственного комитета РФ в отношении судьи районного, городского, межрайонного суда, мирового судьи либо на привлечение их в качестве обвиняемого по другому уголовному делу.

Также предлагается расширить полномочия Высшей квалификационной коллегии судей РФ в части процедуры рассмотрения жалоб на соответствующие решения региональных коллегий о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

«Предлагается наделить Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации правом изменять наложенное на судью квалификационной коллегией судей субъекта РФ дисциплинарное взыскание, если по результатам рассмотрения жалобы коллегия придет к выводу о его несоразмерности тяжести совершенного судьей дисциплинарного проступка»,- отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что реализация этого предложения наряду с расширением видов дисциплинарных взысканий позволит более адекватно реагировать на те или иные дисциплинарные проступки судьи и принимать справедливые решения.

На рассмотрение Госдумы законопроекты были внесены Верховным судом (ВС) РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок