Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги (дополнение)

19.03.2019 16:00

С.Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги (дополнение)

Теги: Собянин , Патриарх Московский и всея Руси

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в праздничном мероприятии в храме Христа Спасителя, посвященном Дню православной книги, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Вся наша цивилизация обязана во многом печатным книгам, потому что скорость распространения информации возросла в разы, книга способствует обмену знаниями, накоплению этих знаний. Если бы не было книги, я думаю, мы до сих пор бы бегали с копьем и с дубинкой, и никаких космических кораблей, замечательных машин и великолепных зданий, освещенных электричеством, не было бы. Книга дала огромное ускорение цивилизации, развитию знаний», - заявил С.Собянин.

Мэр отметил значимость книг в жизни каждого человека. «Я лично не представляю свою жизнь без книги. Начиная со школьного возраста и по сегодняшний день книга постоянно рядом со мной, и я плохо себе представляю жизнь без нее», - добавил он.

С.Собянин назвал праздник большим событием, напомнил, что именно первое письменное упоминание о Москве легло в основу определения даты образования города. «Так принято, что рождение всех городов отмечается в дату, в которую появилось первое письменное упоминание о городе. Насколько значимым считается написанное слово», - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл также поздравил всех присутствующих в храме Христа Спасителя с праздником. «Сегодня не меньше, чем вчера и в древности мы нуждаемся в печатном или написанном иным способом слове. Которое знакомит нас с мудростью, опытом других людей и формирует наш интеллектуальный и духовный мир. Замечательно, что мы празднуем День православной книги, что мы поддерживаем деятельность тех, кто работают в сфере издания книг, в том числе книг духовного содержания. Я полагаю, что эта деятельность очень важна для того, чтобы у молодого поколения пробуждался интерес к печатному слову», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).

В рамках праздника приглашенным учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ Москвы и ближайших регионов были вручены подготовленные правительством столицы и Московской патриархией подарочные книжные наборы и конфеты.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом РПЦ. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 г. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок