Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин выразил соболезнования родным и близким режиссера М.Хуциева

19.03.2019 15:09

С.Собянин выразил соболезнования родным и близким режиссера М.Хуциева

Теги: Собянин , Мэрия , Москва , соболезнования

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким режиссера Марлена Хуциева. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«С глубокой скорбью узнал о кончине народного артиста СССР Марлена Мартыновича Хуциева. Ушел из жизни легендарный кинорежиссер, внесший большой вклад в развитие отечественного искусства. Фильмы Марлена Мартыновича Хуциева отразили настроения, чувства и чаяния целой эпохи, стали любимой классикой на все времена. Выдающийся педагогический дар и высокие человеческие качества мастера помогли формированию нескольких поколений талантливых режиссеров. Светлая память о Марлене Мартыновиче Хуциеве навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и поклонников. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким Марлена Мартыновича», - говорится в телеграмме.

Советский и российский кинорежиссер, народный артист СССР М.Хуциев скончался утром 19 марта в возрасте 93 лет. М.Хуциев работал режиссером на Одесской киностудии, на киностудии им. М.Горького, на «Мосфильме», занимал должность председателя Союза кинематографистов России. В ряде своих фильмов выступил как автор или соавтор сценариев. Кроме того, М.Хуциев снялся в нескольких фильмах.

Среди его известных режиссерских работ: «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Был месяц май», «Бесконечность», «Люди 1941 года».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок