Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации в июне обсудят опыт трудоустройства людей с аутизмом

эксклюзив

19.03.2019 08:30

В Совете Федерации в июне обсудят опыт трудоустройства людей с аутизмом

Теги: Инвалиды , медицина , Совет Федерации , аутизм , трудоустройство

В Совете Федерации на форуме социальных инноваций, который пройдет в июне 2019 г., обсудят опыт по трудоустройству людей с расстройствами аутического спектра. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Остро стоит вопрос применения этих непростых технологических решений для адаптации людей с аутизмом к реальному производственному процессу. Это делают в основном сейчас, честно говоря, больше некоммерческие организации. Есть такая практика и в Москве, и в других городах. Давайте сделаем следующим образом: в июне у нас пройдет форум социальных инноваций. Сейчас трудно сказать, какие там будут секции и круглые столы, но тема обеспечения занятости людей с отклонениями физического и психического здоровья наверняка будет в повестке. И мы сможем поделиться тем опытом, который есть в регионах», - заявил сенатор.

Как ранее сообщали СМИ, российские общественники отметили проблему трудоустройства людей с расстройствами аутического спектра и предложили выстроить систему трудоустройства аутистов, как это сделано во многих странах мира, что позволило бы отечественным компаниям получить уникальное преимущество на рынке труда. Сейчас, по данным статистики, трудоустройством аутистов занимаются только отдельные энтузиасты. Существуют в России и успешные предприятия с нейронетипичными сотрудниками, которым удается зарабатывать без господдержки и грантов, однако речь идет также о единичных случаях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок