Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ планирует обязать зоопарки доставлять своим животным «минимум беспокойства»

15.03.2019 18:53

Правительство РФ планирует обязать зоопарки доставлять своим животным «минимум беспокойства»

Теги: Животные , правительство РФ

Правительство РФ планирует обязать сотрудников зоопарков, зоосадов и аквариумов доставлять содержащимся у них животным минимум беспокойства и стресса. Соответствующие положения содержатся в проекте постановления, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«При организации и проведении различных мероприятий зоопарки должны сводить к минимуму беспокойство, причиняемое животным. Необходимо оценивать потенциальное воздействие планируемых мероприятий на благополучие отдельных особей и при необходимости вносить в программы проведения мероприятий нужные изменения», - говорится в материале.

Также в документе отмечается, что специальные тренинги могут снизить уровень стресса для животных, а применение физических или химических методов обездвижения привести к обратному эффекту.

«При тренинге используются только методы положительного подкрепления (применение поощрения, но не наказания) и животных никогда не принуждают к участию в процедуре тренинга и так далее», - добавляется в документе.

Также сотрудникам зоопарков, зоосадов и аквариумов необходимо будет обращать внимание на любых животных, которые находятся в состоянии стресса или выглядят больными, травмированными или ранеными, и при необходимости проводить лечение таких животных.

«Нельзя допускать ситуации, при которой взаимодействия животных, находящихся в разных вольерах, но в пределах видимости друг друга, являются причиной избыточного стрессирования таких животных», - добавляется в документе.

Относительно для дрессировщиков, которые работают с кошачьими, хотят прописать отдельное требование на ограничение контакта пятью часами в сутки. Планируется, что постановление, дополняющее закон об ответственном обращении с животными, пройдет общественные обсуждения вступит в силу с 1 января 2020 г.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Документом предусматривается создание специальных приютов для животных, запрещается их отстрел. Кроме того, запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок