Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Треть финалистов конкурса «Лидеры России» выбирают Москву в рамках программы наставничества (дополнение)

15.03.2019 12:39

С.Собянин: Треть финалистов конкурса «Лидеры России» выбирают Москву в рамках программы наставничества (дополнение)

Теги: Собянин , конкурсы , Москва

Треть финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. выбирают Москву в рамках программы наставничества. Об этом журналистам сообщил мэр столицы Сергей Собянин по итогам своей встречи с участниками конкурса, одним из наставников которого он является. Мероприятие проходит в Сочи в Парке науки и искусств «Сириус».

«После финала определятся победители, и, соответственно, мы посмотрим, кто из них заявится на наставничество мэра Москвы. Предварительно, мне коллеги сказали, что претендентов достаточно много - треть от всех участников, которые вышли в финал. Наверное, это естественно, потому что Москва сегодня является лидером по многим технологиям: и smart city, и благоустройство, и развитие системы услуг, коммуникаций, экономики и так далее. Наверное, просто ребятам интересно посмотреть один из лучших опытов управления городом не только в России, но и по ряду показателей в мире. Но и Москва, конечно, дает возможность для роста и в бизнесе, и в государственном управлении. Поэтому, мне кажется, это естественно», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что новые возможности получают не только финалисты по итогам конкурса, выбирая столицу, но и сами власти Москвы, используя в управлении городом предложения конкурсантов. По словам С.Собянина, многие из этих предложений достойны реализации.

В рамках оценочных мероприятий с участием наставников мэр Москвы предложил конкурсантам обсудить вопросы, связанные с управлением системой ЖКХ в городе: эффективность использования бюджетных средств на эти цели и методами привлечения частных инвестиций, специфика взаимодействия с жителями, качество услуг.

С.Собянин акцентировал внимание финалистов на решении проблем каждого дома и двора в отдельности и дал задание участникам представить свои варианты повышения уровня их обслуживания. По итогам обсуждения, конкурсанты презентовали мэру Москвы свою программу действий. Среди предложений финалистов было создание технологических карт, реестра услуг ЖКХ для повышения прозрачности этой сферы, мобильного приложения для обращений граждан, запуск системы стимулирования жителей для участия в общедомовых собраниях, заключение смарт-контрактов. Мэр дал свой отзыв на предложения конкурсантов.

«Ребятам было предложено решение одних из самых главных проблем и вечных проблем в России - жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, им очень повезло. Повезло в том плане, что они прекрасно сами знают, что такое ЖКХ, потому что каждый день пользуются его услугами в квартире, в подъезде, во дворе, на дороге, в парке, сквере и так далее. Во-вторых, они могут предложить интересные новации, которые можно реально потом воплотить в жизнь. Я с удовольствием слушал дискуссию», - отметил С.Собянин на пресс-подходе после общения с финалистами.

Он добавил, что остался доволен решениями, которые предложили финалисты. «Главный - житель. Вокруг него все крутится, он является главным заказчиком и потребителем услуг. И вся система в городе должна быть выстроена таким образом, чтобы жителю было комфортно, чтобы он получал качественные услуги, а все мы лишь обеспечиваем эту комфортную жизнь и качественные услуги. Это, пожалуй, главное звено. И я очень рад, что ребята пришли к такому фундаментальному выводу, о котором многие чиновники забывают», - сказал С.Собянин.

Торжественная церемония открытия финала конкурса «Лидеры России» состоялась 14 марта. Заключительный этап продлится до 17 марта, когда и будут объявлены победители.

Как сообщается в материалах пресс-офиса конкурса, из более чем 91 тыс. допущенных к дистанционному этапу конкурсантов в полуфинал прошли 3 тыс. 294 человек. Из них было отобрано 300 финалистов из 60 регионов страны. Отмечается, что 50 человек из 300 - москвичи.

Конкурс управленцев «Лидеры России» - это один из проектов автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия - страна возможностей», которая была создана указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г. Цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

15.03.2019 12:29

С.Собянин: Треть финалистов конкурса «Лидеры России» выбирают Москву в рамках программы наставничества

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок