Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме выступили за проведение бесплатных лекций, разъясняющих требования нового закона о животных

эксклюзив

15.03.2019 09:20

В Мосгордуме выступили за проведение бесплатных лекций, разъясняющих требования нового закона о животных

Теги: Мосгордума , Лекции , Животные

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предложила провести цикл бесплатных лекций, которые бы разъяснили москвичам требования нового федерального закона о животных и способствовали воспитанию ответственного отношения к своим питомцам. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас приняли федеральный закон о животных, он хоть и рамочный, но в нем есть четкие требования. Мне думается, что по всем нормативно-правовым актам, которые будут приниматься, - а там будет, в том числе, о перечне животных, запрещенных к содержанию, использовании животных в культурно-зрелищных мероприятиях, требованиях к организацию приютов, использовании животных в предпринимательской деятельности - целый ряд нормативно-правовых документов должен быть представлен до июня, нужно разъяснить требования. Правительство уже опубликовало нормативно-правовой акт о потенциально опасных животных. Ведь не все же знают их, а там огромный перечень - 69 пород. Надо это разъяснять, тогда москвич - владелец животного - будет ответственным, он должен знать все эти нормы», - сказала З.Зотова.

Депутат также напомнила, что с марта столичный комитет ветеринарии будет проводить цикл лекций, посвященных тому, как правильно содержать животных, ухаживать за ними, выявлять болезни и лечить их. «Мы считаем, что такая форма будет очень полезной, мы поддерживаем», - добавила З.Зотова.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», нулевые чтения подзаконных актов, которые в том числе урегулируют требования к приютам для животных, условия лицензирования цирков и зоопарков, пройдут в Госдуме в марте 2019 г.

Также сообщалось, что с 4 марта 2019 г. в Москве стартует цикл бесплатных лекций по уходу за домашними животными. Занятия, в том числе, пройдут на станциях по борьбе с болезнями животных, в школах и экологических центрах, управах районов, администрациях поселений и зоомагазинах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок