Меню Поиск

Закрыть

Депздрав в преддверии Дня сна рекомендовал «совам» жить в комфортном ритме и не пытаться измениться

эксклюзив

14.03.2019 08:00

Депздрав в преддверии Дня сна рекомендовал «совам» жить в комфортном ритме и не пытаться измениться

Теги: Здоровье , здравоохранение

«Совам», которым комфортно жить и работать в определенном графике, не стоит пытаться измениться - это может повлиять на их работоспособность. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Самые известные исследования провели японские ученые. Относительно недавно им удалось идентифицировать гены, которые отвечают за работу биологических часов. Они выявили ген, присущий именно «совам» - «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна». Японцы пришли к выводу, что «сов» не нужно лечить и переучивать, провоцируя депрессии. Нужно просто найти им достойное применение в обществе. Я, в свою очередь, также советую «совам» и «жаворонкам» не идти против своей природы и стараться подстраивать рабочий график под комфортный режим», - сказал А.Тяжельников.

При этом, отметил он, организм может приспособиться к более раннему подъему, если расписание сдвигается ненамного.

«В то же время ученые считают, что этот часовой механизм пластичен. Он позволяет сдвигать график в ту или другую сторону. Поэтому при правильном подходе «совы» могут без ущерба для здоровья приспособиться к более раннему просыпанию, если не могут обеспечить себе индивидуальный рабочий режим», - уточнил А.Тяжельников.

Всемирный день сна ежегодно отмечается в пятницу перед днем весеннего равноденствия, в этом году он выпадает на 15 марта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок