Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве с 2011 г. отреставрировали 1,2 тыс. памятников (дополнение)

13.03.2019 14:08

С.Собянин: В Москве с 2011 г. отреставрировали 1,2 тыс. памятников (дополнение)

Теги: Собянин , Памятники , реставрация

В Москве с 2011 г. было отреставрировано 1,2 тыс. памятников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра хода работ по реставрации павильонов и фонтанов на ВДНХ.

«Обьем работ просто огромен, и мы не собираемся останавливаться. Мы 1,2 тыс. памятников отреставрировали, и казалось бы - достаточно. На самом деле сегодня одномоментно в реставрации в разных стадиях находится около 700 памятников», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, в городе еще остались объекты, которые должны быть отреставрированы.

Он добавил, что особой площадкой стала территория ВДНХ, где сконцентрированы десятки памятников архитектуры, которые требуют сложных восстановительных работ. «ВДНХ - это особая площадка. Здесь десятки памятников архитектуры сконцентрированы на относительно небольшой площадке. Причем памятники такие специфические. Это не памятники, скажем, 200- или 300-летней истории. Это памятники советской архитектуры, но они сами по себе уникальны», - сказал С.Собянин.

Мэр также отметил, что реставрация павильонов ВДНХ носит свою специфику, поскольку изначально здания были построены из материалов, подверженных быстрому разрушению.

«Было ощущение, да, наверное, так оно и было, что эти павильоны строились как некие временные выставки, временные сооружения, не на века, потому что настолько материалы сами подвержены разрушению: штукатурка, тоненькая проволочка - это очень сложно все восстанавливать. Поэтому, конечно, за эти годы процесс разрушения произошел очень серьезный», - добавил он.

В одном из отреставрированных павильонов «Музее Востока» (павильон N13 «Здравоохранение») С.Собянин встретился с реставраторами, принимающими участие в работе над объектами ВДНХ. Он вручил награды двум из них - художнику-реставратору древнерусской живописи АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» со стажем работы в отрасли 34,5 года Андрею Бринцеву и главному архитектору проектов архитектурно-планировочной мастерской-1 ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Сергею Демидову, который работает в отрасли 50 лет.

Им присвоены звания «Почетный реставратор города Москвы».

«Мы ежегодно присваиваем звания «Почетного реставратора города Москвы». Это стало такой доброй традицией», - сказал мэр в ходе реставрации.

Как сообщается в материалах о реставрации павильона «Музей Востока», в течение 2016-2018 гг. здесь проводилась комплексная реставрация фасадов. На главном фасаде был раскрыт и отреставрирован трехчастный портал. Специалистам удалось воссоздать декоративные решетки и арки.

Внутри павильона привели в порядок стены, потолки, лепнину в главном зале, отреставрировали исторические светильники, воссоздали ранее утраченные декоративные элементы.

По завершении работ в павильоне в сентябре 2018 г. Государственный музей Востока и его филиал - музей Рерихов открыли художественную выставку «Рерихи. Сохраняя культуру», приуроченную к 100-летию со дня основания Музея Востока. Это было первое культурное мероприятие в павильоне после реставрации. В отреставрированном здании павильона 30 апреля 2019 г. Государственный музей Востока и его филиал - Музее Рерихов откроют экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», где будет представлена живопись и другое наследие творчества Николая и Святослава Рерихов.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэрии, с 2011 г. в городе отреставрировали 1 тыс. 247 памятников, из которых 36 объектов привели в порядок в начале 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок