Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин утвердил гарантии дополнительного лекарственного обеспечения граждан с онкозаболеваниями (дополнение)

12.03.2019 18:58

С.Собянин утвердил гарантии дополнительного лекарственного обеспечения граждан с онкозаболеваниями (дополнение)

Теги: Собянин , Лекарства , Москва , Лекарственные препараты , Онкология

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об утверждении гарантий дополнительного лекарственного обеспечения граждан, страдающих онкологическими заболеваниями. Документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Правительство Москвы постановляет: установить для граждан, имеющих место жительства в Москве, страдающих онкологическими заболеваниями, преобладающими в структуре заболеваемости в Москве, гарантии дополнительного лекарственного обеспечения, которое предусматривает для лечения онкологического заболевания обеспечение лекарственными препаратами сверх перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и лекарственными препаратами, включенными в указанный перечень, на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением», - говорится в постановлении.

Согласно изменениям, внесенным в постановление «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Москве на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг.», при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях гражданам старше 18 лет, страдающим онкологическими заболеваниями, осуществляется назначение и выписывание лекарств в формах таблеток и капсул, предусмотренных схемой лечения, которая была определена в соответствии с клинической рекомендацией лечения онкологического заболевания.

При оказании помощи гражданам старше 18 лет, которые застрахованы по обязательному медицинского страхованию в Москве и страдают онкологическими заболеваниями, лечащими врачами-онкологами медицинских организаций назначаются лекарственные препараты в жидких лекарственных формах, которые предназначены для инъекций. Дозировка, способ и кратность введения предусмотрены схемой лечения, определенной в соответствии с клинической рекомендацией без выписывания рецептов на лекарственные препараты. Получение таких препаратов осуществляется в условиях дневного стационара медицинской организации, которая осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в Москве, и куда направлен пациент для лечения онкологического заболевания.

В случаях, когда медицинская помощь оказывается детям, страдающим онкозаболеваниями, лечащие врачи-детские онкологи назначают лекарственные препараты в жидких формах, которые предназначены для инъекций. Их получение осуществляется в соответствии с назначением лечащего врача в условиях дневного стационара, куда направлен пациент для лечения.

Настоящее постановление вступает в силу с 31 марта 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок