Меню Поиск

Закрыть

Росавиация отправила запросы в Boeing о рекомендациях по безопасной эксплуатации самолетов 737-8 МАХ

12.03.2019 11:58

Росавиация отправила запросы в Boeing о рекомендациях по безопасной эксплуатации самолетов 737-8 МАХ

Теги: Самолеты , Эксплуатация , Росавиация

В связи с крушением самолета Boeing 737-8 МАХ авиакомпании Ethiopian Airlines 10 марта 2019 г. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в целях обеспечения безопасности полетов направила в адрес представительства компании Boeing в России и Федеральной авиационной администрации США (ФАА США), представляющей страну разработчика и изготовителя воздушного судна, запросы, касающиеся рекомендаций по безопасной эксплуатации самолета. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с происшедшей катастрофой воздушного судна Boeing 737-8 МАХ авиакомпании Ethiopian Airlines 10 марта Росавиация сообщает следующее. В целях обеспечения безопасности полетов от имени Росавиации в адрес представительства компании Boeing в России и в адрес ФАА США, представляющей страну разработчика и изготовителя этого воздушного судна, были направлены соответствующие запросы, касающиеся рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737-8 МАХ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время в России эксплуатируются два воздушных судна Boeing 737-8 МАХ - в авиакомпании «Глобус».

«В ответ на запрос Росавиации эксплуатант этих воздушных судов сообщил, что всеми экипажами Boeing 737-8 МАХ выполнено повторное изучение Директивы летной годности, выпущенной после катастрофы Boeing 737-8 МАХ авиакомпании Lion Air в Индонезии 29 октября 2018 г. Также с экипажами проводятся дополнительные технические брифинги и тренировки на тренажере по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания», - пояснили в ведомстве.

В релизе отмечается, что ФАА США 11 марта выпустила специальную информацию о поддержании летной годности в целях продолжения безопасной эксплуатации самолетов семейства Boeing 737 MAX.

«В документе, в частности, указано, что хотя по первичному описанию прослеживается сходство между авиакатастрофами с воздушными судами Ethiopian Airlines 10 марта и Lion Air 29 октября 2018 г., расследование только началось, и до настоящего времени ФАА США не располагает данными, позволяющими делать какие-либо выводы или предпринимать какие-либо действия», - добавили в Росавиации.

Также отмечается, что после авиакатастрофы с самолетом Lion Air ФАА США реализовала комплекс мер по поддержанию эксплуатационной безопасности парка самолетов семейства Boeing 737 MAX.

«В настоящее время в мире эксплуатируется 387 самолетов Boeing 737 MAX, количество авиакомпаний, в парке которых имеются самолеты указанного типа, составляет 59 по всему миру. Росавиация продолжает анализировать поступающую из различных организаций и источников информацию об обстоятельствах авиационного происшествия», - заключили в Росавиации.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок