Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о «цифровых правах»

12.03.2019 11:27

Госдума приняла закон о «цифровых правах»

Теги: Интернет , Госдума , закон , цифровизация

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли закон о «цифровых правах» во втором и третьем чтениях.

Как ранее сообщил журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, возникла необходимость внесения технических поправок в документ. Поэтому документ был возвращен к процедуре второго чтения и рассмотрению «технических» поправок.

После этого закон был принят в третьем чтении.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли ее спикер Вячеслав Володин и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как ранее подчеркнул В.Володин, законопроект о «цифровых правах» формирует основу для развития цифровой экономики. «Это новая сфера для нашего права, потому для нас важно закрепить базовые понятия», - сказал В.Володин.

Он отметил, что с принятием этого закона работа по законодательному регулированию развития цифровой экономики не заканчивается. «В весеннюю сессию мы обеспечим принятие целого блока законопроектов по данному вопросу», - сказал В.Володин

Согласно закону, в Гражданском кодексе РФ закрепляются несколько базовых положений, которые позволят регулировать рынок новых объектов экономических отношений («токены» и прочее), обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде («смарт-контракты», «самоисполняемые» сделки и другое) и предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по таким сделкам.

Закон также подразумевает введение понятия «цифровое право». Под ним предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которые удостоверяют права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Оборот «цифровых прав» осуществляется только посредством внесения записей в информационную систему. Под определение «цифрового права» будет подпадать существующий на данный момент термин «токен».

Также устанавливается, что выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств будет приравнено к простой письменной форме сделки. Для целей исполнения сделок с цифровыми правами предлагается ввести правило, что факт совершенного компьютерной программой исполнения сделки не оспаривается.

Закон также подразумевает решение вопроса о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (big data). Для этого в Гражданский кодекс РФ предлагается ввести конструкцию договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширить понятие базы данных - «совокупность данных и сведений».

При этом закрепляется, что, согласно интересам сторон сделки, договором может предусматриваться обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация может быть раскрыта третьим лицам.

Предлагаемые законом изменения не будут иметь обратной силы. Нормы документа начнут действовать с 1 октября 2019 г. в случае принятия закона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок