Меню Поиск

Закрыть

Акция по диагностике и профилактике глаукомы пройдет в Москве с 11 по 16 марта

11.03.2019 07:55

Акция по диагностике и профилактике глаукомы пройдет в Москве с 11 по 16 марта

Теги: Здоровье , акции , Профилактика , Скрининг

В столице 11 марта 2019 г. стартует акция по диагностике и профилактике глаукомы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Пройти бесплатное обследование на раннее выявление глаукомы могут жители Москвы старше 39 лет. Акция продлится с 11 по 16 марта и пройдет во всех центрах здоровья во взрослых поликлиниках департамента здравоохранения. Она приурочена ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой», - говорится в сообщении.

Как пояснили в столичном департаменте здравоохранения, скрининг на выявление глаукомы - это измерение внутриглазного давления пациента. Его можно пройти в 44 центрах здоровья и двух отделениях профилактики на базе городских взрослых поликлиник 8:00 до 20:00. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС. Предварительная запись на прием не требуется. Если после диагностики будет выявлено повышенное внутриглазное давление, человека направят на дополнительную консультацию к врачу-офтальмологу. Обратиться к нему можно без предварительной записи в любой день акции. Для пациентов будет работать 66 офтальмологических кабинетов в 48 городских поликлиниках.

Отмечается, что в спорных или сложных случаях, требующих более детальных обследований, пациента направят 16 марта в Московский городской глаукомный центр при больнице №15 им. О.Филатова. Там специалисты осмотрят дренажную систему глаза, измерят толщину роговицы, исследуют показатели оттока внутриглазной жидкости, проведут оптическую когерентную томографию - она определяет степень повреждения зрительного нерва.

Помимо этого, 16 марта с 8:00 до 14:00 в Московском городском глаукомном центре при больнице им. О.Филатова пройдет день открытых дверей. Там горожане смогут получить консультации врачей-офтальмологов, а также измерить внутриглазное давление по двум методикам, определить периферические границы поля зрения, сделать обратную офтальмоскопию, пахиметрию (измерение толщины роговицы) и УЗИ глаза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок