Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили создать аллею славы «вечных депутатов»

07.03.2019 15:03

В Госдуме предложили создать аллею славы «вечных депутатов»

Теги: Депутаты , Госдума

Председатель комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Отари Аршба («Единая Россия») предложил создать аллею славы «вечных депутатов», сделавших большой вклад в развитие законодательства, но при этом уже не входящих в состав нижней палаты парламента в связи со смертью или лишением мандата. Об этом депутат заявил в ходе пленарного заседания.

«Мы злорадствуем, когда лишаем мандата по основаниям, порочащим честь и достоинство, но напутствуем коллегам, которые приносили хорошую, плодотворную работу для страны, когда лишаем их мандата. <...> Этот вопрос ставился уже не раз и не два. Люди, о которых мы говорили, в том числе, которые погибли как Жорес Иванович (Алферов - прим. Агентства «Москва»), стали национальным достоянием. Они трудились для государства, к ним испытывают почтение и уважение. Я хотел бы предложить рассмотреть вопрос о создании аллеи славы для коллег, которые «составляют лицо» нашего парламента. <...> Было бы неплохо присвоить регалии «вечный депутат» или «вечный парламентарий», невзирая на то, физически он с нами или нет, переизбрали его или нет», - заявил О.Аршба.

Парламентарий подчеркнул, что его предложение носит спонтанный характер, но при этом выразил уверенность, что «такие люди, как Жорес Иванович Алферов, как Иосиф Давыдович Кобзон и многие другие» достойны увековечения в качестве законодателей.

Предложение О.Аршбы поддержал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»). «Что касается предложения, надо его подготовить, внести, - оно вполне разумное. Мы обязательно это рассмотрим, я думаю», - прокомментировал он.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», 7 марта Госдума в ходе пленарного заседания приняла постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Ж.Алферова (КПРФ) в связи с его смертью. Ученый скончался в Санкт-Петербургской клинической больнице Российской академии наук в 23:40 1 марта в возрасте 88 лет. Прощание с академиком прошло 5 марта. Ж.Алферова похоронили на Комаровском кладбище.

Ж.Алферов родился 15 марта 1930 г. в Витебске. В 2000 г. получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Занимал пост вице-президента РАН с 1991 по 2017 гг.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок