Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о требованиях к помещениям микрофинансовых организаций и правилам хранения денег

07.03.2019 13:23

В ГД внесен законопроект о требованиях к помещениям микрофинансовых организаций и правилам хранения денег

Теги: законопроект , Госдума , безопасность , Микрофинансирование , Правила

Законодательное собрание Красноярского края внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым устанавливаются требования к месту хранения, выдачи, приема денежных средств микрофинансовыми организациями. Документ направлен на обеспечение безопасности сотрудников таких организаций. Законопроект опубликован в думской электронной базе.

«В Российской Федерации остается большим число преступлений, связанных с посягательствами на собственность, в том числе на денежные средства. В этой связи особое беспокойство вызывает деятельность микрофинансовых организаций, поскольку уровень защищенности денежных средств в данных организациях значительно уступает уровню защищенности в банковских (кредитных) организациях», - говорится в пояснительной записке.

Авторы уточнили, что, согласно статистике, в 2018 г. количество разбойных нападений на микрокредитные организации возросло. Одной из главных причин, способствующих совершению таких преступлений, является отсутствие законодательных требований к технической укрепленности помещений, в которых располагаются микрофинансовые организации.

«Во всех случаях местом совершения преступления являются временные сооружения, в которых денежные средства хранятся в металлическом ящике, зачастую отсутствует кнопка тревожной сигнализации либо помещения оборудованы тревожными кнопками частных охранных предприятий, что явно недостаточно для обеспечения безопасности сотрудника микрофинансовой организации, который выдает денежные средства», - пояснили авторы документа.

В связи с этим, в целях обеспечения безопасности сотрудников микрофинансовых организаций, а также снижения количества разбойных нападений законопроектом предлагается установить ряд требований к местам хранения, выдачи, приема денежных средств таких организаций.

Так, подобные организации должны располагаться в объектах капитального строительства, зарегистрированных в установленном порядке; быть оборудованы системой видеонаблюдения, охранной сигнализацией, оборудованием для проверки подлинности купюр; соответствовать требованиям положения Центробанка РФ «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ».

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок