Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили объяснять в учебных заведениях специфику ВИЧ для борьбы с дискриминацией больных

эксклюзив

07.03.2019 11:52

В Госдуме предложили объяснять в учебных заведениях специфику ВИЧ для борьбы с дискриминацией больных

Теги: Школы , ВИЧ , Университеты , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) предложил рассказывать об особенностях ВИЧ в школах и университетах в целях борьбы с дискриминацией больных граждан. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Во многом страх иметь какой-либо контакт с ВИЧ-инфицированным связан с отсутствием необходимой информации, просвещения. Первые меры, которые стоит принять, - пропагандистские. Я думаю, совершенно точно надо со школы среди детей объяснять, что это за болезнь. В учреждениях профессионального образования, колледжах и университетах тоже, чтобы люди понимали, что ВИЧ-инфицированных нельзя избегать, или бояться, нужно знать, какими способами заражаются», - подчеркнул А.Куринный.

Также, по его словам, необходимо рассказывать о способах профилактики ВИЧ.

«В РФ динамика увеличения заболевших - самая тяжелая среди всех стран Европы. Ситуация действительно угрожает национальной безопасности. Проблема, в том числе, в отсутствии профилактики. О профилактике, распространенности болезни и последствиях тоже необходимо рассказывать», - пояснил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок