Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект об уточнении мест для подачи заявления о выплатах в связи с рождением ребенка

05.03.2019 13:12

Госдума одобрила проект об уточнении мест для подачи заявления о выплатах в связи с рождением ребенка

Теги: Дети , законопроект , Семья , выплаты

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли правительственный законопроект, которым предлагается уточнить места, где гражданин может подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка.

«Это решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, принятый сегодня Госдумой в первом чтении законопроект поможет семьям с детьми получать положенные им денежные выплаты.

«Граждане смогут подавать заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка по месту их фактического проживания», - отметил В.Володин.

Законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином по месту пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации, и что граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания, фактического проживания органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения.

Отмечается, что граждане, которые получают эти выплаты по первому ребенку, обязаны извещать органы исполнительной власти субъекта РФ об изменении места пребывания или фактического проживания. А граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка, должны извещать об этом территориальные органы Пенсионного фонда России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок