Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и Ю.Борисов открыли новый корпус НПО «Алмаз» (дополнение)

04.03.2019 14:34

С.Собянин и Ю.Борисов открыли новый корпус НПО «Алмаз» (дополнение)

Теги: Собянин , Заводы , промышленность

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и мэр столицы Сергей Собянин открыли новый производственный корпус ПАО «НПО «Алмаз» им. академика А.Расплетина» - цех комплексной сборки и регулировки, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я хочу поздравить коллектив «Алмаза» с введением нового корпуса. Я думаю, что это не последний корпус. Я, во-первых, должен еще поблагодарить и руководство предприятия, и правительство, которое вкладывает деньги в развитие московской промышленности - таких крупнейших и лучших предприятий города, как «Алмаз». Я был на этой площадке несколько лет тому назад. Мы договорились о присвоении статуса промкомплекса «Алмазу», реализовали. И за последние годы несколько сотен миллионов рублей - это льготы и преференции, выделенные городом для того, чтобы предприятие могло развиваться», - сказал С.Собянин.

Мэр добавил, что статус промышленного комплекса позволил решить вопросы, связанные с инфраструктурой предприятия, с градостроительными решениями. Кроме того, решаются вопросы с обеспечением транспортной доступности. Как ответил С.Собянин, с продлением Люблинско-Дмитровской линии метро и запуском МЦД-1 транспортная ситуация должна улучшиться. «Так что ваш завод с точки зрения транспортной доступности будет один из лучших», - отметил мэр.

С.Собянин также вручил награды города отличившимся сотрудникам предприятия.

В свою очередь Ю.Борисов добавил, что оборонно-промышленный комплекс демонстрирует хорошие показатели производительности труда.

«Оборонно-промышленный комплекс сегодня очень в хорошем состоянии даже по отношению к другим отраслям промышленности. Производительность труда, выручка выше средней по России», - сказал он.

При этом он отметил, что гособоронзаказ будет постепенно стабилизироваться. «Поэтому нужно наращивать обороты и выходить на гражданский рынок», - сказал Ю.Борисов, добавив, что у НПО «Алмаз» есть для этого хорошие шансы.

«У вас очень хороший экспортный потенциал», - также отметил он.

Мэр Москвы добавил, что варианты развития гражданского производства на заводе будут обсуждаться. «Будем, чем можем, помогать, чтобы не только одна «оборонка» была», - заключил С.Собянин.

Мэр Москвы также ответил на вопросы коллектива предприятия. Сотрудников, в частности, интересовали перспективы развития территория вокруг: создание велосипедных дорожек в рамках реконструкции Дмитровского шоссе, сроки окончания пешеходного перехода в районе ж/д станции «Лианозово», обустройство парковочных мест.

Мэр сообщил, что проект пешеходного перехода очень сложный, но он будет завершен. Также планируется открытие нового пункта велопроката в районе, создание наземных и многоуровневых парковок.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новый цех был построен в начале 2019 г. на площадке АО «НПО «Лианозовский электромеханический завод», которое в 2018 г. вошло в состав НПО «Алмаз». Площадь производственного корпуса - 6 тыс. 550 кв. м. Здесь будут производить компоненты для зенитных ракетных комплексов и комплексы автоматизации. Инвестиции в строительство составили 250 млн руб. На предприятии создано 200 дополнительных рабочих мест.

В июне 2019 г. НПО «Алмаз» планирует начать строительство 13-этажного научно-лабораторного корпуса площадью 86 тыс. кв. м. Инвестиции на эти цели составят 7 млрд руб. В новом корпусе предприятия будет создано 5,5 тыс. рабочих мест. Завершить строительные работы планируется в 2022 г.

НПО «Алмаз» - это одно из предприятий, которое реализует программу технического перевооружения и освоения выпуска новых видов оборонной продукции.

Завод входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей». В настоящее время НПО «Алмаз» - один из мировых лидеров в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны. Продукция предприятия стоит на вооружении более чем в 30 странах.

Также НПО «Алмаз» производит аэродромные радиолокационные комплексы, метеорологические радиолокаторы и системы управления воздушным движением. Отмечается, что все московские и подмосковные аэропорты оснащены центрами управления воздушным движением, которые были произведены на этом заводе. Метеорологические службы Росгидромета Московского региона также оснащены метеолокаторами и метеосистемами, разработанными здесь.

«Алмаз» первым в Москве и третьим в России получил сертификат «бережливое производство». Это подтверждает, что предприятие использует лучшие мировые практики менеджмента для повышения производительности труда. На базе НПО «Алмаз» работает образовательный центр. В нам проходят обучение и переподготовку около 4,5 тыс. человек в год.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок