Меню Поиск

Закрыть

Специалисты восстановили 40 уникальных росписей храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

04.03.2019 07:36

Специалисты восстановили 40 уникальных росписей храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

Теги: архитектура , Церкви , Храмы , реставрация

В ходе реставрации храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в центре столицы специалисты восстановили 40 уникальных росписей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Завершилась реставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Церковь построили в 1629 г. неподалеку от оврага, носившего название Успенский Вражек. Сейчас она располагается по адресу: Брюсов пер., д. 15/2 и является памятником архитектуры федерального значения. Восстановлено 40 уникальных росписей на стенах и сводах церкви», - говорится в сообщении.

Добавляется, что специалисты также воссоздали художественные орнаменты на стенах и два медальона в виде херувимов над окнами.

«Художники-реставраторы вернули исторический облик настенным росписям, выполненным в первой половине XIX века. В своде четверика (центральной части храма) из-под многочисленных ретушей была раскрыта композиция «Новозаветная Троица с ангелами». Также от слоев копоти и лака в четверике расчистили другие росписи, среди которых уникальное изображение «Интерьер ротонды Воскресенского собора Новоспасского монастыря». Кроме того, открыли и отреставрировали композицию «Снятие со Креста», которую можно увидеть на южной стене диаконника (помещение, где хранятся облачения священников). Ее аналог хранится в ГМИИ им. А.Пушкина», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Он отметил, что специалистам пришлось снять несколько более поздних слоев покрытия и ретуши, чтобы открыть авторский слой краски на полотнах. После восстановления росписи обработали защитным составом, благодаря которому они сохранятся еще много лет.

«В ходе реставрации интерьеров храма были воссозданы живописные медальоны в виде херувимов, украшающих оконные и дверные проемы. Кроме того, в порядок привели утраченные местами художественный орнамент и лепной декор, а также орнамент в форме креста», - добавил А.Емельянов.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок