Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ разработал новый порядок приостановления использования лекарств для медицинского применения

01.03.2019 19:36

Минздрав РФ разработал новый порядок приостановления использования лекарств для медицинского применения

Теги: Здоровье , Лекарства , здравоохранение , Лекарственные препараты

В министерстве здравоохранения РФ разработали новый порядок приостановления использования лекарственного препарата для медицинского применения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«Минздрав разработал новый порядок приостановления использования лекарственного препарата для медицинского применения. Это обусловлено внесением изменений в закон об обращении лекарственных средств в части общих положений, регулирующих данные вопросы. Прежний порядок утратил силу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что основными причинами для приостановления обращения препарата являются рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

«Основные причины для приостановления обращения лекарственного препарата: рекомендации Росздравнадзора ‎в связи с получением информации о нежелательных реакциях при применении препарата, не указанных в инструкции по его применению, об особенностях его взаимодействия ‎‎с другими препаратами, которые могут представлять угрозу жизни или здоровью человека, а также в связи с несоответствием данных об эффективности ‎и о безопасности препарата данным, содержащимся в инструкции по его применению; невыполнение предписаний Росздравнадзора об устранении нарушений, выявленных при проведении выборочного контроля и другое», - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что в новом документе также прописан порядок возобновления обращения лекарственного препарата.

«Держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата, в отношении которого принято решение о приостановлении, может обратиться в Минздрав России с жалобой, которая должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней с ее регистрации», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок