Меню Поиск

Закрыть

Построенное в 1930-х гг. здание детского сада со слониками в Щукино отреставрируют до лета 2021 г.

эксклюзив

01.03.2019 07:30

Построенное в 1930-х гг. здание детского сада со слониками в Щукино отреставрируют до лета 2021 г.

Теги: СЗАО , Щукино , архитектура , Скульптура , Памятники , Детские сады , Ремонт , реставрация , культура , Здания , Мосгорнаследие , Слон

Здание детского сада со слониками 1930-х гг. постройки в московском районе Щукино, которое внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения, будет отреставрировано до лета 2021 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

«Это одно из немногих сохранившихся образовательных зданий 1930-х гг., построенных по авторскому проекту. Оно сочетает в себе два архитектурных стиля - конструктивизм и элементы сталинского ар-деко. Сейчас памятник требует комплексной реставрации, которая затронет и фасады, и интерьеры дома. Мосгорнаследие уже выдало пользователю план, в соответствии с которым он должен осуществить все работы по сохранению до лета 2021 г. Кроме того, в ближайшее время будет проведено инженерное обследование здания - по его результатам определят точный перечень необходимых работ и состояние объекта в целом. Безусловно, реставрация также затронет и легендарных слоников», - подчеркнул А.Емельянов.

Как ранее сообщали в Мосгорнаследии, здание бывшего детского сада №333 в районе Щукино, расположенное по адресу: ул. Маршала Василевского, д. 11, корп. 6 и известное как детский сад со слониками, внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Двухэтажное здание было построено по индивидуальному проекту на территории военного городка им. К.Ворошилова. Учреждение посещали дети сотрудников Народного комиссариата обороны СССР, детсад был рассчитан на 120 мест. В нем, помимо кухни, столовой, гардеробной, хозяйственных помещений и комнат отдыха, находились актовый, музыкальный и спортивный залы. На территории объекта расположен плескательный бассейн и четыре крупные скульптуры слонов, также внесенные в реестр памятников.

После присвоения статуса объекта культурного наследия регионального значения под охраной государства находится не только здание бывшего детского сада, но и территория вокруг него. Исторический облик памятников архитектуры запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только после согласования с департаментом культурного наследия и под его контролем.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок