Меню Поиск

Закрыть

Письмо А.Чехова о скарлатине в Бортнево выставят на торги в Москве

27.02.2019 15:32

Письмо А.Чехова о скарлатине в Бортнево выставят на торги в Москве

Теги: Писатели , Москва , письма , торги

Письмо Антона Чехова к Евгении Семенкович, датированное 1896 г., представят на аукционе в «Литфонде», эстимейт лота составит 420-450 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«[Как Чехов со скарлатиной боролся] Собственноручное письмо А.Чехова, адресованное Е.Семенкович. [Мелихово], один лист. В конверте, подписанном другой рукой: «Вере Владимировне Семенкович. Поварская, Хлебный пер., д. 19, квр. 1, Москва», - говорится в сообщении.

Как уточняется, письмо датировано 7 декабря 1896 г.

«Многоуважаемая Евгения Михайловна! В Бортневе скарлатина. До сих пор было только три случая заболевания - все три в одной семье. Очевидно, эпидемия ограничится этими случаями, так как меры приняты. (Была Вера Андреевна, был фельдшер). Всем вашим кланяюсь и шлю пожелание всего лучшего. Искренно Вас уважающий и всегда готовый к услугам А.Чехов», - приводится в сообщении цитата из письма.

В пресс-службе пояснили, что Е.Семенкович и ее супруг Владимир Семенкович владели усадьбой Васькино, были соседями А.Чехова по Мелихово. «В.Семенкович (который также являлся племянником Афанасия Фета) приобрел усадьбу в 1908 г. и устроил там дорогой пансионат для состоятельных москвичей. По другим данным, известно, что новый владелец усадьбы лишь отстроил несколько флигелей для писателей и художников. По собственным словам А.Чехова это «мужчина громадного роста, ездит верхом на громаднейших жеребцах». Дети семьи Семенковичей были маленькими пациентами А.Чехова и оставили воспоминания о нем», - отметили в «Литфонде».

Там добавили, что переписка с четой Семенковичей входит в полное собрание сочинений А.Чехова. Известны четыре письма А.Чехова к Е.Семенкович. «Письмо опубликовано в издании: А.Чехов. Полное собрание сочинений и писем. В 30 томах письма: В 12 т. Т. 6. М.: Наука, 1978 г. С. 249. Примечания в ПСС: Печатается по тексту: «Отчизна», книга первая. Симферополь, 1919 г., стр. 156, где опубликовано впервые без указания года. Автограф неизвестен», добавили в пресс-службе.

Там также пояснили, что год устанавливается на основании данных «Обзора Серпуховской земской санитарно-врачебной организации на 1896-97 гг.». «Зарегистрировано четыре случая заболевания скарлатиной в селе Бортневе Бавыкинской волости, в ноябре 1896 г.», - отмечается в сообщении.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок