Меню Поиск

Закрыть

Здание бывшего детского сада №333 в Щукино признано объектом культурного наследия

27.02.2019 07:49

Здание бывшего детского сада №333 в Щукино признано объектом культурного наследия

Теги: Щукино , архитектура , Детские сады , Мосгорнаследие , Слон , объект культурного наследия

Здание бывшего детского сада №333 в столичном районе Щукино признано объектом культурного наследия регионального значения, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Здание бывшего детского сада №333 в районе Щукино, известного как детский сад со слониками, внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Двухэтажное сооружение, построенное в 1930-е гг. по индивидуальному проекту, находится по адресу: ул. Маршала Василевского, д. 11, корп. 6. Его возвели на территории военного городка им. К.Ворошилова. Учреждение посещали дети сотрудников Народного комиссариата обороны СССР. Оно было рассчитано на 120 мест», - говорится в сообщении.

По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, это одно из немногих сохранившихся образовательных зданий 1930-х гг., построенных по авторскому проекту.

«С середины 30-х гг. прошлого века началось типовое строительство детских дошкольных учреждений. Отличительная особенность этого детского сада - четыре крупные фигуры слонов, расположенные у плескательного бассейна на игровой площадке во дворе. Эти скульптуры также внесены в реестр памятников», - рассказал он.

А.Емельянов также отметил, что до 2011 г. здесь работал детский сад, однако его закрыли и группы распределили в другие дошкольные учреждения, так как старинное здание не соответствовало современным нормам. В 2016 г. детсад признали выявленным объектом культурного наследия.

После присвоения статуса объекта культурного наследия регионального значения под охраной государства находится не только здание бывшего детского сада, но и территория вокруг него. Их исторический облик запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только после согласования с департаментом культурного наследия и под его контролем.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок