Меню Поиск

Закрыть

ФАС проверит информацию СМИ о росте стоимости авиабилетов в России

26.02.2019 16:40

ФАС проверит информацию СМИ о росте стоимости авиабилетов в России

Теги: ФАС , СМИ , цены , Авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит информацию СМИ о росте цен на авиабилеты в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель главы ведомства Александр Редько.

«ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты по материалам СМИ. Вместе с тем, выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются. Динамика цен на этом рынке определяется спросом и платежеспособностью населения, а не затратами перевозчиков. Оценка динамики цен по данным двух месяцев низкого сезона преждевременна, что и подтверждается большим разбросом показаний разных агентств. Кроме того, следует учитывать, что большая часть авиабилетов приобретается напрямую у авиакомпаний, а показатели продаж через агентства-агрегаторы могут быть нерепрезентативными. Тем не менее, ФАС опросит агентства-агрегаторы о применяемых методиках расчета «среднего чека», а также авиакомпании о фактически сложившейся по всем каналам продаж динамике цен на авиабилеты по внутрироссийским маршрутам», - сказал А.Редько.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на сервисы электронной торговли билетами сообщила, что цены на авиабилеты за декабрь 2018 г. - февраль 2019 г. на различных направлениях в среднем выросли на 5-33%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок