Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации выступили за возвращение начальной военной подготовки в школы

26.02.2019 16:27

В Совете Федерации выступили за возвращение начальной военной подготовки в школы

Теги: Школы , безопасность , Совет Федерации , Уроки

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди высказалась о необходимости возвращения военной начальной подготовки в школьную программу. Об этом она сообщила в ходе круглого стола на тему: «С какого возраста будет разрешено покупать оружие?».

«У нас сегодня в школах есть такой предмет как основы безопасности жизнедеятельности, но мне кажется, что предмет начальной военной подготовки тоже имеет право на жизнь, и это вопрос, который должен быть рассмотрен. Неслучайно, депутаты и сенаторы об этом говорят, и об этом говорит экспертное сообщество, что этот предмет необходимо вернуть в школы», - сказала О.Ковитиди.

Кроме этого, сенатор отметила, что необходимо четко определить, кто должен заниматься обеспечением безопасности школ.

«Самим школам не справиться с вопросами обеспечения безопасности в школах. Я сама была деканом: проведешь три пары, после этого два семинарских занятия, а после этого каким образом можно заниматься охраной и обеспечением безопасности? Самое большое, что ты можешь сделать - это ознакомиться с приказом о том, что тебя назначили отвечать за какое-то направление безопасности, и подписать его. Это неправильно. Сегодня мы должны понимать, что мы можем спросить со школы, а что мы физически с нее спросить не можем», - сказала она.

О.Ковитиди подчеркнула, что для людей, обеспечивающих безопасность детей в школах, нужна специальная подготовка.

«Мы должны понимать, что школы охранять не нужно, детей охранять не нужно, нужно обеспечивать их безопасность. Это совершенно разные категории. А людей, которые обеспечивают безопасность наших детей нужно готовить, это тоже профессия. У нас есть следователи, криминалисты, а люди, которые обеспечивают безопасность наших детей, таких нет. Дедушка и бабушка с ружьем - это не выход из ситуации», - заключила сенатор.

Ранее в Госдуме предложили вернуть в школы начальную военную подготовку и кадрового офицера запаса.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок