Меню Поиск

Закрыть

Госзаказчики ЯНАО начнут использовать портал поставщиков для проведения малых закупок с апреля

26.02.2019 15:18

Госзаказчики ЯНАО начнут использовать портал поставщиков для проведения малых закупок с апреля

Теги: Регионы , Москва , Соглашения , Порталы , поставки , цифровизация

Закупки малого объема заказчиков Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) появятся в автоматизированной информационной системе (АИС) «Портал поставщиков» в апреле 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

«Москва заинтересована в увеличении количества пользователей портала поставщиков и предусмотрела все возможны варианты подключения к ресурсу. В частности, Ямало-Ненецкий автономный округ подключает свою региональную информационную систему с АИС «Портал поставщиков» через универсальный интеграционный шлюз. В пилотном режиме ямальские заказчики начнут проводить электронные закупки с апреля. При этом ямальские предприниматели уже заключают контракты на портале поставщиков. В настоящее время ресурсом пользуются 65 компаний, которые в прошлом году заключили контракты на общую сумму 142 млн руб.», - приводятся слова главы ведомства Геннадия Дегтева.

В департаменте государственного заказа ЯНАО уверены, что размещение закупок малого объема на портале поставщиков создаст конкурентную среду.

«Правительство ЯНАО рассматривало разные варианты интеграции «малых» закупок с электронными магазинами закупок. Портал поставщиков среди прочих вне конкуренции - его используют более 138 тыс. поставщиков, тысячи заказчиков из разных уголков России. При этом широкий спектр технических возможностей для простого и удобного контрактования предоставляется абсолютно бесплатно», - процитировали в пресс-службе директора регионального департамента госзаказа Олега Клочкова.

Также в ЯНАО считают, что цифровизация малых закупок увеличит эффективность использования бюджета и поможет расти местным предпринимателям.

«Перевод закупок малого объема в электронный вид даст дополнительные точки роста для местных предпринимателей. В округе работают около 154 госзаказчиков, которые только в прошлом году заключили контрактов «малого объема» на общую сумму 900 млн руб. Пока заказчики проводят закупки в бумажной форме. Для представителей малого бизнеса это не совсем удобно. Использование портала поставщиков в качестве инструмента для электронных торгов расширит доступ предпринимателей на рынок закупок и позволит обеспечить открытую конкуренцию», - сказал О.Клочков.

Как ранее сообщали «Известия», мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать единый электронный магазин для всей России на платформе портала поставщиков в ходе заседания Госсовета по развитию конкуренции в стране. Президент России Владимир Путин отметил, что эта практика действительно хорошая, рекомендовал прислушаться к предложению С.Собянина.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок