Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие: Найденная на ВДНХ картина Б.Щербакова в хорошем состоянии, но требует реставрации

25.02.2019 14:08

Мосгорнаследие: Найденная на ВДНХ картина Б.Щербакова в хорошем состоянии, но требует реставрации

Теги: Картины , ВДНХ , Находки

Неизвестную ранее картину Бориса Щербакова нашли в павильоне на ВДНХ, полотно в хорошем состоянии, но требует реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«К сожалению, местонахождение большей части живописных работ, размещавшихся в павильоне «Центральный», сейчас неизвестно. То, что удалось найти картину Б.Щербакова «Молочно-мясное производство в СССР», - очень важное открытие, сопоставимое с обнаружением в 2014 г. полотна кисти Александра Герасимова «Второй съезд колхозников-ударников». Картина Б.Щербакова находится в хорошем состоянии, но требует реставрации. В ближайшее время специалисты должны провести обследование полотна и дать заключение о ее состоянии и перечне необходимых работ по сохранению», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

По словам главы ведомства, до обнаружения картины «Молочно-мясное производство в СССР» была известна только одна работа Б.Щербакова со схожим сюжетом. Она украшает вестибюль павильона №51 «Мясная промышленность», его сейчас готовят к реставрации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице «ВКонтакте» о том, что найденную в ходе ремонтно-подготовительных работ на ВДНХ картину художника Б.Щербакова разместят в павильоне №42 «Животноводство» после реставрации.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок