Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор выявил нарушения в работе почти 70% клиник пластической хирургии в РФ

25.02.2019 13:38

Росздравнадзор выявил нарушения в работе почти 70% клиник пластической хирургии в РФ

Теги: Росздравнадзор , пластическая хирургия

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выявила нарушения в работе почти 70% клиник пластической хирургии в РФ по итогам проверок во II полугодии 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

«Во II полугодии 2018 г. Росздравнадзором проведены проверки медицинских организаций, осуществляющих деятельность по пластической хирургии на территории РФ. На начало проведения проверок медицинскую деятельность по пластической хирургии осуществляло 1 тыс. 257 медорганизаций, 71,8% из которых имели частную форму собственности. В ходе надзорных мероприятий Росздравнадзором выявлено более 3,2 тыс. нарушений обязательных требований при оказании медицинской помощи по пластической хирургии в 820 медорганизациях (68,1% от проверенных), 663 из которых - частные», - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди основных выявленных нарушений - отсутствие возможности круглосуточного медицинского наблюдения и лечения пациентов, в том числе при необходимости проведения им реанимационных мероприятий; использование незарегистрированных, фальсифицированных, недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий; несоблюдение условий хранения лекарственных препаратов и другое.

«Составлено 1 тыс. 350 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму в 21,16 млн руб. В судебном порядке приостановлена деятельность семи медицинских организаций. Самостоятельно прекратили деятельность по пластической хирургии 252 медорганизации, в том числе в Москве - 65, Санкт-Петербурге - 27, Новосибирской области - 22, Ростовской области - 20, Республике Татарстан - 11», - поясняется в сообщении.

В июне 2018 г. зампред правительства РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору провести внеплановые проверки клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии. Такое решение было принято в связи с участившимися случаями нарушений оказания медицинской помощи в сфере пластической хирургии, в том числе приводящим к гибели пациентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок