Меню Поиск

Закрыть

Мосводосток: Восстановительные работы в коллекторе реки Неглинной завершены

21.02.2019 13:46

Мосводосток: Восстановительные работы в коллекторе реки Неглинной завершены

Теги: Мосводосток

ГУП «Мосводосток» завершило восстановительные работы в коллекторе реки Неглинной, сообщили в пресс-службе предприятия.

Как уточняется, для подготовки городской водосточной сети к весеннему паводку, эксплуатационными службами ГУП «Мосводосток» проводятся работы по обследованию и очистке водосточных трубопроводов большого диаметра. В ходе обследования выявляются заторы и технические дефекты. После чего в коллектор спускаются бригады рабочих для выполнения очистки и устранения выявленных дефектов. В связи с тем, что работы в коллекторах связаны с необходимостью нахождения в подземном трубопроводе людей, проводятся они преимущественно в зимний период, когда расход воды в коллекторах резко сокращается.

Отмечается, что за зимний период 2018-2019 гг. обследовано более 2 тыс. 300 км. После одного из таких «обходов» были выявлены небольшие дефекты в конструкции участка коллектора от Театрального проезда до выхода в Москва-реку, который построен в 1966 г. В частности, появились небольшие трещины, которые необходимо было заделать и привести в порядок.

«В настоящее время строительно-монтажное управление ГУП «Мосводосток» завершило восстановительные работы защитного слоя бетонных конструкций участка коллектора, а также усиление его конструкций. В ходе выполнения работ использовался современный способ нанесения бетонной смеси методом сухого торкретирования, который позволяет не только выполнять защитные «рубашки», но и восстанавливать поврежденные слои бетона, возводить новые конструкции, заделывать раковины, трещины и другие дефекты», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что торкретирование является более экономичным, быстрым и качественным методом. «Часто сооружения, постоянно контактирующие с водой, имеют сложную форму и должны отвечать ряду требований: повышенная водонепроницаемость, износостойкость, химстойкость, прочность, морозостойкость. Все это достигается как раз при помощи метода торкретирования. Традиционный способ бетонирования внутри готовых конструкций более трудоемкий, затратный и менее контролируемый по конечному результату и качеству. Метод сухого торкретирования позволяет добиться отличной защиты конструкций от агрессивных условий подземных рек и водоотводных систем города», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок