Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили разработать приложение для проверки электронных лицензий

20.02.2019 17:59

В Госдуме предложили разработать приложение для проверки электронных лицензий

Теги: Экономика , Лицензирование , Госдума , Лицензия , экономическое развитие

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал министерству экономического развития РФ разработать приложение, которое позволяло бы с телефона или компьютера оперативно проверять подлинность электронной лицензии на определенный вид деятельности. Ведомство рассмотрит предложение до конца месяца, сообщил в ходе заседания комитета заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов.

«Сейчас такого сервиса нет, но это правильный вопрос. Давайте ко второму чтению мы подумаем и отфиксируем», - прокомментировал замминистра предложение парламентариев.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия») подчеркнул, что законопроект о переходе на электронное лицензирование необходимо скореллировать по срокам с разработкой соответствующего «интерфейса для защиты прав потребителей».

Как ранее сообщало Агентство «Москва», комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о закреплении механизма выдачи лицензии в электронном виде. Такое решение было принято на заседании комитета.

В случае принятии такого закона узнать о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя разрешения на право осуществления конкретного вида деятельности можно будет «посредством обращения к соответствующим реестрам лицензий, которые являются открытыми и общедоступными».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок