Меню Поиск

Закрыть

Выставку работ итальянской художницы А.Джентилески могут провести в ГМИИ им. А.Пушкина в конце 2020 г.

эксклюзив

20.02.2019 16:19

Выставку работ итальянской художницы А.Джентилески могут провести в ГМИИ им. А.Пушкина в конце 2020 г.

Теги: Выставки , Музеи , культура

Выставку работ итальянской художницы Артемизии Джентилески планируют открыть в Государственном музее изобразительных искусств им. А. Пушкина в конце 2020 г. - начале 2021 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор музея Марина Лошак.

«Мы бы хотели сделать выставку итальянской художницы А.Джентилески, переговоры с итальянскими музеями давно ведутся, мы складываем концепцию, пытаемся понять время. Нам бы хотелось, чтобы это было в новом выставочном пространстве, которое должно открыться в конце 2020 г. - начале 2021 г., и в это время провести выставку», - отметила она.

М.Лошак пояснила, что на экспозицию планируется привезти работы не только этой итальянской художницы, но и ее отца, тосканского художника Орацио Джентилески, а также картины Караваджо.

«И хотим там поколдовать и поговорить на женскую тему, на гендерную тему. Вещи, в основном, из Италии, потому что больше всего работ А.Джентилески находится там, что-то в частных собраниях. Это должны быть те вещи, которые определяют лицо этой невероятной женщины. И там, конечно, будет контекст времени, невозможно обойтись без Караваджо и О.Джентилески. У нас очень плохо знают работы ее отца, потому как даже не Караваджо, а отец был тем влияющим фактором, это тоже будет очень интересным сопоставлением», - добавила директор музея.

В ГМИИ им. А.Пушкина 1 февраля открылась выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники», где центральной работой является картина А.Джентилески «Юдифь и Олоферн». Выставка продлится до 31 марта 2019 г. В экспозицию также входят «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ, «Святая Агата» Франческо Гварино и работы их современников - Гвидо Рени, Гверчино, Симоне Кантарини из собрания музея.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок