Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным заочный арест лидера украинской националистической организации «С14» Е.Карася

эксклюзив

20.02.2019 11:10

Мосгорсуд признал законным заочный арест лидера украинской националистической организации «С14» Е.Карася

Теги: Национализм , аресты , Суды , Украина

Мосгорсуд признал законным заочный арест лидера украинской националистической организации «С14» Евгения Карася, обвиняемого в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Решение Басманного суда оставлено без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения»,- сказал собеседник агентства.

Ранее Басманный районный суд столицы санкционировал заочный арест Е.Карасая. Данная мера пресечения избрана на два месяца. Срок исчисляется с момента передачи обвиняемого правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, либо с момента задержания Е.Карася на территории РФ.

Е.Карасю заочно предъявлено обвинение, предусмотренное ч. 2 ст. 360 УК РФ («Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой»), а также ч. 2 ст. 329 УК РФ («Надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации»).

По данным следствия, 17 февраля 2018 г. было совершено нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Из материалов дела следует, что радикально настроенные активисты под непосредственным руководством Е.Карася проникли в здание, разрушили экспозицию музея, нанесли на стены антироссийские лозунги. Кроме того, они сорвали российские флаги, бросили на землю, стали их топтать, а также совершили нападение на сотрудника центра, находящегося под международной защитой.

Е.Карась, принимавший участие в конфликте на юго-востоке Украины в составе батальонов МВД Украины «Киев-2» и «Гарпун», объявлен в международный розыск.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок